Connect with us

Programação

(a partir de 30 de maio até 31 dezembro 2020)

 

SÁBADO

09-10h – A Casa do João Magazine [João Manuel Ribeiro]

10-11h – João Semana (brevemente)

11-12h – Faz-te à história [Equipa da BMI]

12-13h – Música infantil

12-13h – Para, escuta e lê (quinzenalmente) [Maria Cristina Félix]

13-14h – Música Infantil Portuguesa / A playlist de…

14-15h – Cantos e Contos [João Manuel Ribeiro]

15-16h – A hora das charadas [Irene Sousa Costa]

16-16.30h – A Casa do Tio Vitó (quinzenalmente) [Vitor Pereira]

16-16.30h – A Casa dos Poetas (quinzenalmente) [JMR e Matilde Carvalho]

16.30-17h – Música do Mundo

17-18.00h – Fábulas Contadas [Maria do Céu Alves]

18-19h – 2 dedos de conversa A PAR (quinzenalmente) [Associação A PAR – Aprender Juntos]

19-20h – Geração Y [Irene Sousa Costa]

20-09h – Música non-stop…

23h – Faz-te à história [Equipa da BMI] [Repetição]

24h – Fábulas Contadas [Maria do Céu Alves] [Repetição]

 

DOMINGO

09-10h – A Casa do João Magazine [repetição]

10-10.30h – Entre Irmãos (quinzenalmente) [Rita e David Gonçalves]

10-10.30h – Meia Hora do Conto (quinzenalmente) [Susana e Juliana Corvas]

10.30-11h – Viagens ao redor de nós e mais além [JMR]

11-12h – Leituras Miúdas [João Manuel Ribeiro]

12-13h – Todos temos histórias para contar e talentos para mostrar [Sandra Rodrigues – BLCS] (quinzenalmente)

13-14h – O Cantinho das Crianças [Avó Isa – Rádio Luso Europeu, Nimes, França]

14-15h – Cantos e Contos (repetição) [João Manuel Ribeiro]

15-17.30h – Música non-stop

18.00- 19h – Para, escuta e lê (quinzenalmente) [Maria Cristina Félix] [Repetição]

19-20h – Ler com (c)alma [Maria José Moura de Castro]

20-09h – Música non-stop…

23h – Para, escuta e lê (quinzenalmente) [Maria Cristina Félix] [Repetição] [Repetição]

24h – A hora das charadas [Irene Sousa Costa] [Repetição]

 

PROGRAMAÇÃO SEMANAL

 

Segunda-feira

18h – Cantos e Contos [João Manuel Ribeiro] [Repetição]

19h – Geração Y [Irene Sousa Costa]  [Repetição]

20h – Música Infantil Portuguesa

23h – A Casa do João Magazine [repetição]

24h –

 

Terça-feira

18h – Leituras Miúdas [João Manuel Ribeiro] [Repetição]

19h – Meia Hora do Conto (quinzenalmente) [Susana e Juliana Corvas] [Repetição]

20h – Música Infantil Portuguesa

23h – Leituras Miúdas [João Manuel Ribeiro] [Repetição]

24h – Meia Hora do Conto (quinzenalmente) [Susana e Juliana Corvas] [Repetição]

 

Quarta-feira

18h –Todos temos histórias para contar e talentos para mostrar [Sandra Rodrigues – BLCS] (quinzenalmente) [Repetição]

19h – Entre Irmãos (quinzenalmente) [Rita e David Gonçalves]

20h – Música Infantil Portuguesa

23h – Todos temos histórias para contar e talentos para mostrar [Sandra Rodrigues – BLCS] (quinzenalmente)

24h – Entre Irmãos (quinzenalmente) [Rita e David Gonçalves]

 

Quinta-feira

18h – Faz-te à história [Equipa da BMI] [Repetição]

19h –A Casa dos Poetas (quinzenalmente) [JMR e Matilde Carvalho]  [Repetição]

20h – Música Infantil Portuguesa [Repetição]

23h – Faz-te à história [Equipa da BMI] [Repetição]

24h – A Casa dos Poetas (quinzenalmente) [JMR e Matilde Carvalho] [Repetição]

 

Sexta-feira

18h – Ler com (c)alma [Maria José Moura de Castro] [Repetição]

19h –O Cantinho das Crianças [Avó Isa – Rádio Luso Europeu, Nimes, França] [Repetição]

20h – Música Infantil Portuguesa [Repetição]

23h – Ler com (c)alma [Maria José Moura de Castro] [Repetição]

24h – O Cantinho das Crianças [Avó Isa – Rádio Luso Europeu, Nimes, França] [Repetição]

 

Licenciamento RO – Rádio Tropelias & Companhia – Direitos de Autor